Поиск персонала через социальные сети - это реальность.
Когда в нашей стране появились первые социальные сети, многие профессионалы рекрутинга восприняли это новшество как еще одно интернет-развлечение подростков. Искать сотрудников, разбирая профили с котиками и фотками еды было невозможно. Что собственно и подтвердил провалившийся проект ВШТАТЕ.
Однако, все изменилось. Социальные сети постепенно охватывают все больше и больше областей нашей жизни. Успешно развиваются сети посвященные построению карьеры и деловым связям. Многие кандидаты высокого уровня получают столько предложений о работе через свои профили, что и думать забыли о работных сайтах. Работные сайты тоже начали мониторинг соцсетей, что непременно приведет к более вдумчивому поведению кандидатов на просторах интернет.
За кандидатов борются конкуренты и стартапы, да и сами кандидаты мечтают о собственном бизнесе. Особенно непросто, когда мы ищем действительно редких специалистов. В общем, многие занялись рекрутингом в соцсетях.
Точно стоит искать в соцсетях, если:
- вы заняты поиском редких специалистов, а на ваш запрос выдаётся пять резюме на всю страну;
- вы пересмотрели множество кандидатов, но ни один не соответствует профилю вакансии полностью;
- вы занимаетесь удалённым подбором (небольшие города);
- у вас есть список профессионалов отрасли, но их CV в открытом доступе не найти.
Кого ищем?
Соцсеть
|
Аудитория в России
|
Каких профессионалов ищем?
|
Facebook
|
24,5 млн
|
-
IT;
-
топ?менеджеры;
-
digital, маркетинг, PR.
|
«ВКонтакте»
|
53,6 млн
|
|
«Одноклассники»
|
42,6 млн
|
|
LinkedIn
|
данных нет
|
|
Как ищем?
С чего начать? Как выйти на нужного кандидата? Вот несколько возможностей.
- Поиск по компании. Часто кандидаты указывают место работы, должность.
- Поиск по сообществам. Это могут быть группы для поиска работы (например, в Facebook есть Sell Your Head с 17 000 активных участников; можно поискать и другие).
- Поиск по вузам и профильным кафедрам (да, там можно получить рекомендации на бывших выпускников).
- Поиск по персоналиям (например, сервис yandex.people ищет профили человека в шестнадцати соцсетях — по его фамилии, имени, городу).
- Реклама вакансии в группах (в некоторых группах доступен таргетинг). От англ. “targeting” — таргетинг, фокусировка, узконаправленная реклама, целевая реклама. Возможность показывать рекламное объявление не всем участникам группы, а только тем, кто соответствует параметрам, выбранным рекламодателем.
Как общаться?
Безусловно, у коммуникации в социальных сетях есть особенности.
- Если вы пишете личные сообщения, часть из них останется без ответа. Причина проста: для ваших кандидатов соцсеть — это место отдыха, общения и развлечений. Поэтому порой приходится брать количеством (пишем многим потенциальным кандидатам).
- Если вы публикуете вакансию — готовьтесь к негативным комментариям / обиженным сотрудникам и пр. Поэтому порой лучше не указывать конкретную компанию.
- Текст вакансии на работном сайте и в социальной сети — это два разных текста. Ваша задача: привлечь внимание (пишем про условия, задачи) и выставляем пару фильтров (требования), чтобы кандидат примерно понимал, кого ждут.
- Если для вашего нового кандидата соцсеть — самый комфортный способ общения, используйте его и дальше.
|